Confira os resultados dos associados da ABCDorper na 15ª CooperShow

Confira os resultados dos associados da ABCDorper na 15ª CooperShow

Obtiveram resultados expressivos no evento a Cabanha Arai Zumbi, Cabanha Luxor, Estância Bacurizinho e Cabanha Leone

Associados da ABCDorper – Associação Brasileira de Criadores de Dorper e White Dorper marcaram presença nos julgamentos das raças durante a 15ª edição da CooperShow. O evento – oficial da Associação Paulista de Criadores de Ovins (ASPACO ) – foi realizado de 26 a 28 de janeiro, no Campo de Difusão de Tecnologia Coopermota, em Cândito Mota/SP.

Entre os associados que participaram e obtiveram resultados expressivos em pista estão: Cabanha Arai Zumi, de Hélcio Alves de Souza; Estância Bacurizinho, de Paulo Sérgio Corrêa Vianna; Cabanha Luxor, de Carolina Martins Caretta e Edson Nalin Caretta; e, por fim, Cabanha Leone, de Bruno Garcia Moreira.

Vale lembrar que os animais da raça Dorper que participarem do evento pontuaram para o ranking “Cabanha do Ano” da ASPACO. O jurado do evento foi o zootecnista Gustavo Martins Ferreira, inspetor técnico e membro efetivo do CJRO-ARCO para as raças Dorper e White Dorper.

Grande Campeã BACURIZINHO TE 591 e Reservada de Grande Campeã ARAI ZUMBI IA 2206
Grande Campeão ARAI ZUMBI 2173 e Reservado de Grande Campeão BACURIZINHO IA 587

Entre as fêmeas da raça Dorper, a Grande Campeã foi BACURIZINHO TE 591 e a Reservada de Grande Campeã ARAI ZUMBI IA 2206. Já entre os machos, o Grande Campeão foi ARAI ZUMBI 2173 e o Reservado de Grande Campeão BACURIZINHO IA 587.

A Grande Campeã entre as fêmeas White Dorper foi ESTANCIA PRIMAVERA VIVI 06 e a Reservada de Grande Campeã BACURIZINHO WD 252. Por fim, entre os machos White Dorper, o Grande Campeão foi BACURIZINHO WD 244 e Reservado de Grande Campeão LEONE 172.

Grande Campeã ESTANCIA PRIMAVERA VIVI 06 e Reservada de Grande Campeã BACURIZINHO WD 252
Grande Campeão BACURIZINHO WD 244 e Reservado de Grande Campeão LEONE 172

Confira abaixo todos resultados dos associados da ABCDorper:

DORPER

Cabanha Arai Zumbi, de Hélcio Alves de Souza

MACHOS PO

  • Grande Campeão: ARAI ZUMBI 2173
  • Reservado Ovino do Futuro: ARAI ZUMBI 2501
  • Reservado Ovino do Futuro Maior: ARAI ZUMBI 2501
  • Campeão Borrego Maior: ARAI ZUMBI 2381
  • Reservado Borrego Maior: ARAI ZUMBI 2431
  • Campeão Ovino Jovem: ARAI ZUMBI 2173
  • Campeão Ovino Adulto: ARAI ZUMBI TE 2041

    FÊMEAS PO
  • Reservada de Grande Campeã: ARAI ZUMBI IA 2206
  • Campeã Ovino do Futuro: ARAI ZUMBI 2440
  • Campeã Ovino do Futuro Maior: ARAI ZUMBI 2440
  • Reservada Borrega Menor: ARAI ZUMBI 2390
  • Campeã Borrega Maior: ARAI ZUMBI IA 2206
  • Reservada Borrega Maior: ARAI ZUMBI IA 2230
  • Campeã Ovino Adulto: ARAI ZUMBI 1780

CAMPEONATO PROGÊNIE DE MÃE

  • Campeã: ARAI ZUMBI TE 1082 com ARAI ZUMBI 2173 e ARAI ZUMBI 2340

Estância Bacurizinho, de Paulo Sérgio Corrêa Vianna

MACHOS PO

  • Reservado de Grande Campeão: BACURIZINHO IA 587
  • Campeão Ovino do Futuro: BACURIZINHO IA 723
  • Campeão Ovino do Futuro Maior: BACURIZINHO IA 723
  • Reservado Ovino Jovem: BACURIZINHO IA 587

    FÊMEAS PO
  • Grande Campeã: BACURIZINHO TE 591
  • Reservada Ovino do Futuro: BACURIZINHO IA 727
  • Reservada Ovino do Futuro Maior: BACURIZINHO IA 727
  • Campeã Borrega Junior: BACURIZINHO FIV 697
  • Reservada Borrega Junior: BACURIZINHO 703
  • Campeã Borrega Menor: BACURIZINHO FIV 682
  • Campeã Ovino Jovem: BACURIZINHO TE 591

Cabanha Luxor, de Carolina Martins Caretta e Edson Nalin Caretta

MACHOS PO

  • Reservado Ovino Adulto: GENDOR PÓLUX 283

    FÊMEAS PO
  • Reservada Ovino Adulto: LUXOR 948

WHITE DORPER

Estância Bacurizinho, de Paulo Sérgio Corrêa Vianna

MACHOS PO

  • Grande Campeão: BACURIZINHO WD 244
  • Campeão Borrego Junior: BACURIZINHO WD 244

    FÊMEAS PO
  • Reservada de Grande Campeã: BACURIZINHO WD 252
  • Campeã Ovino do Futuro: BACURIZINHO WD FIV 259
  • Campeã Ovino do Futuro Menor: BACURIZINHO WD FIV 259
  • Campeã Borrega Junior: BACURIZINHO WD 252
  • Reservada Borrega Junior: BACURIZINHO WD 243

Cabanha Leone, de Bruno Garcia Moreira

MACHOS PO

  • Reservado de Grande Campeão: LEONE 172
  • Campeão Ovino do Futuro: LEONE 187
  • Campeão Ovino do Futuro Maior: LEONE 187
  • Campeão Borrego Maior: LEONE 172
  • Campeão Ovino Jovem: LEONE IA 164
  • Campeão Ovino Adulto: DDM CAIN 410

    FÊMEAS PO
  • Reservada Ovino do Futuro: LEONE 185
  • Campeã Ovino do Futuro Maior: LEONE 185

    CAMPEONATO PROGÊNIE DE MÃE
  • Campeã: LEONE 66, com LEONE 183 e LEONE IA 164
  • Reservada: LEONE TE 57, com LEONE 172 e LEONE 172

Cabanha Luxor, de Carolina Martins Caretta e Edson Nalin Caretta

FÊMEAS PO

  • Reservada Ovino Jovem: LUXOR ESTRELA 1045
  • Reservada Ovino Adulto: LUXOR TIVOLY 980

Facebook: ABCDorper | Instagram: @abcdorper | Site: www.abcdorper.com.br

Por Natália de Oliveira/Agrovenki
Crédito das fotos: Divulgação

Leia outras notícias no site da ABCDorper

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp